В Индии ура-патриотизм: называют Луну своей, «дают» ей имена

В Индии ура-патриотизм: называют Луну своей, «дают» ей имена

«Парламент должен объявить Луну вечной Державой индуизма»: в Индии ура-патриотизм — там называют спутницу Земли своей, «дают» ей имена

Индийский проповедник, президент влиятельной религиозной организации «Всеиндийское великое собрание индусов» Чакрапани Махараджа призвал правительство Индии объявить Луну «Державой индуизма» [«индуистской Раштрой»], чтобы другие религии не могли претендовать на нее, передает ТАСС.

«Парламент должен объявить Луну вечной Державой индуизма. Место посадки «Чандраяан-3″ должно стать ее столицей, Точкой Шивашакти», — заявил индусский гуру в видеообращении к верующим после мягкой посадки модуля индийской автоматической миссии «Чандараян-3» на спутник Земли.

Он также призвал добиться того, чтобы ни один «террорист с джихадистским менталитетом» не смог добраться туда.

Свами (почетный титул в индуизме) потребовал от индийского правительства заявить о религиозном праве на Луну раньше, чем это сделают другие религии, и заявил, что парламент должен принять резолюцию на этот счет.

23 августа 2023 спускаемый модуль индийской миссии «Чандраян-3» успешно прилунился в районе южного полюса спутника Земли. Индия стала четвертой страной мира, которой удалось осуществить мягкую посадку аппарата на Луне — после СССР, США и Китая. Индия также стала первым государством, осуществившим мягкую посадку на южном полюсе Луны.

После этого премьер-министр Индии Нарендра Моди объявил 23 августа Национальным днем космоса и заявил, что место прилунения аппарата получает название «Точка Шивашакти».

А место, где до того совершил аварийную посадку «Чандраян-2», по замыслу премьера будет называться «Тиранга», добавляет 28 августа Hindustan Times.

Тем временем между БДП [Бхаратия Джаната Парти] и [партией Индийский национальный] Конгресс разгорелась политическая словесная война по поводу названия точки посадки Чандраян-3. В то время как лидер Конгресса Рашид Алви счел это название нелепым, поскольку Моди не имеет права давать название лунной поверхности, Шехзад Пунавалла из БДП заявил, что Конгресс лишь раскрывает свою «антииндуистскую» сущность.

Руководитель ISRO о споре по названию мест посадки

Глава Индийской организации космических исследований (ISRO) С. Соманат в воскресенье заявил, что «нет необходимости спорить» по поводу названия.

В беседе с информационным агентством ANI председатель ISRO сказал:

«В объяснении, которое уважаемый премьер-министр дал по поводу «Шив Шакти», он представил это как сочетание мужчины и женщины, вклад женщин в ISRO и необходимость создания этой своего рода синергии в организации».

«…Итак, он раскрыл значение этого слова так, как это удобно всем нам. Там нет ничего плохого. Он также дал следующее имя Тиранге. Оба имени звучат по-индийски. Он имеет прерогативу называть это в качестве премьер-министра страны», — сказал он.

Видео от Чакрапани Махараджа:


Высказанные суждения и оценки отражают мнения их авторов. Информация приведена с учетом ее общественной значимости.

 

Читайте также:

Индия отменила объятия коров как замену Дня влюбленных

Фильм о женщинах в ИГ* вызвал дебаты в Индии

Женщины-мусульманки вновь продаются на фейковом сайте в Индии

Индийцы празднуют Холи, несмотря на рост заражения вирусом

В Индии усилили аресты, чтобы остановить религиозные беспорядки

«Аль-Каида»* грозит местью за Пророка, Индия усилила безопасность

Нападения индусов-радикалов на христиан резко критикуют в Индии

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber